Previous Next

Часто задаваемые вопросы по дизайну интерьера!

Здравствуйте! Если Вы читаете эту статью, значит разрешите Вас поздравить с предстоящим новосельем и посещением мыслей о дизайне интерьера!

Мы выбрали наиболее часто задаваемые вопросы о дизайне в целом и узкоспециализированные вопросы о составляющих этого вида услуг.

Начнем с самого популярного вопроса!

Вопрос: "Зачем вообще нужен дизайнер?"

Ответ: Дизайнер - это в первую очередь профессионал. А значит, у него есть соответствующее образование, знания, опыт. Этой профессии, как и любой другой, нужно учиться много лет, да и после окончания учебы дизайнер постоянно получает новую информацию и развивается. Обратиться к профессиональному дизайнеру, также важно, как и к хорошему парикмахеру, портному или дантисту. Уверены, что Вы же не так часто стрижете сами себе волосы и лечите зубы!?

Вопрос: "Что же это такое, дизайн интерьера?"

Ответ: Дизайн интерьера - это творческое «программирование» интерьера. Смысл дизайна заключается в преобразовании пространства в соответствии с неким идеальным образом. Дизайн интерьера не ограничивается только визуализацией или улучшением внутреннего пространства. Главное здесь - оптимизировать и гармонизировать различные потребности, положенные в основу архитектурного проекта. Это общие, так сказать, вводные...

Вопрос: "Где находят хорошего дизайнера по интерьеру?"

Ответ: Да где угодно. Можете искать по сарафанному радио, можете и в интернете, в журналах. Главное, внимательно встречайте специалиста сразу по уму, рассматривая его одежку (рекомендации, портфолио, опыт работы).

Вопрос: "В чем заключается разница между дизайнер-фрилансер/дизайнер компании?"

Ответ: Это ответ с троеточием. Как ничем так и всем. И там и там, свои плюсы и минусы! Хотя, напомним некое высказывание: "Чем нельзя заниматься дома?  Только двумя вещами - работой и спортом!" Поэтому, опыт показывает что дизайнер компании, это более надежный специалист. Он не убежит, если чего то не так. Не будет ссылаться на нехватку времени, поскольку есть график в договоре и тому прочее.

Вопрос: "Из чего состоит стоимость дизайн проекта?"

Ответ: Из многих позиций. От эскизирования и до авторского надзора. О услугах полного или мини комплекса, Вы можете прочитать на страницах нашего сайта. Так проще.

Вопрос: "Что необходимо предоставить и какие действия произвести, чтобы приступить к выполнению дизайн-проекта помещений?"

Ответ: Во-первых, организовать выезд на объект; во-вторых, предоставить план БТИ, ну и, конечно, в-третьих, это обмеры и исследования объекта дизайнером. Ну, разумеется, согласовать со специалистами концептуальное видение дизайна будущего и подписать договор!

Вопрос: "Что такое авторский и технический надзоры и зачем они нужны?"

Ответ: Преимущества, которые предоставляет авторское и техническое сопровождение, неоспоримы.

Первое, на что хотелось бы обратить внимание, авторский надзор позволяет Вам получить максимум достоверной информации о ходе реализации проекта. Осуществляя надзор, специалист не только оценивает качество выполнения работ, но и составляет детальные отчеты в соответствии с требованиями клиента. Немаловажно понимать и то, что во время строительства или ремонта/отделки обязательно проявятся переменные, учесть которые заблаговременно просто невозможно. Авторское сопровождение позволит в предельно сжатые сроки и на профессиональном уровне внести необходимые коррективы в проект. Кроме того, надзор позволяет Вам вносить изменения в дизайн, графики, материалы согласовывая свои пожелания со специалистами. Второе, авторский контроль эффективно экономит ваши деньги.  Если говорить об экономии времени, то здесь все предельно просто. В отсутствие авторского сопровождения Вы будете вынуждены тратить свое время.

Вопрос: "Что такое визуализация интерьера?"

Ответ: 3D визуализация (эскизы видовых точек) – это трехмерные модели, эскизы Вашего будущего интерьера. Такие изображения позволяют увидеть проектируемые объекты с высокой степенью реалистичности.

Вопрос: "Как сэкономить на дизайн-проекте?"

Ответ: Во-первых существуют разные пакеты услуг, где, разумеется, разная стоимость. Во-вторых, компании оказывающие услуги полного цикла (проектирование, дизайн, строительство, ремонт, отделка и т.д.) могут позволить себе и предоставить Вам, даже в вашем понимании, "неразумную" скидку на дизайн-проект! Если Вы выбираете комплекс  "От идеи до реализации" - хорошая скидка у Вас "в кармане"!

Вопрос: "Как мне определиться со стилем, их же так много? Или дизайнер сам должен предложить?"

Ответ: Многие дизайнеры начинают путаться в ответе на этот комплексный вопрос. А оказывается, особенно сложного в ответе нет! Мы, в частности, просто составили некую анкету-вопросник (правда, составлялась она долго) для заказчика. По результату ответов на анкету, как правило, стиль и концепции почти сами вырисовываются. Единственное, заполнять анкету надо в присутствии дизайнера. А должен ли предложить чего-то сам дизайнер - так или иначе обязан?!

Вопрос: "Нужна ли лицензия (сертификация) на дизайн-проектирование?"

Ответ: Если не задействованы виды работ для согласования, то не требуется. Это свободно лицензируемый вид услуг.

Вопрос: "Каковы сроки исполнения дизайн-проекта?"

Ответ: В среднем от 1 до 3 месяцев, однако конкретные сроки определяются от объемов проектирования, сложности технического задания и прочих особенностей, которые будут оговорены заранее и определены в договоре.

Вопрос "Если будет перепланировка помещений, нужно ли ее оформлять?"

Ответ: Некоторые моменты исключают оформление. Но зачастую перепланировку целесообразно согласовывать во избежание споров с жилищной инспекцией, к примеру, при последующей продаже квартиры или офиса. При работе над проектом в полной мере должны учитываются требования СНиП.

Вопрос: "Делаете ли вы ремонт без дизайн-проекта?"

Ответ: Лично мы, без проекта, коттеджи и квартиры не строим и не ремонтируем. Это связано с тем, что за многолетний опыт работы нашей компании мы не встречали ни одного заказчика, который смог бы предоставить (самостоятельно, без архитектора – дизайнера) качественные планы, чертежи и схемы.

Вопрос: "Сколько времени должен уделять дизайнер объекту при ведении авторского надзора?

Ответ: Если не считать поездок с заказчиком по магазинам, обычно 2 раза в неделю, но подолгу.  Правда, зачастую, уж извините, заказчики попусту теребят специалиста. На вопросы: "Я пришел/ла, а рабочих до сих пор нет!?" или "Время всего 16:00 а уже никого нет!?" и т.д., дизайнер не должен отвечать. Спрашивать надо у руководства компании и Вам всё растолкуют.

Вопрос: "Можно ли создать мой интерьер по понравившимся фотографиям из журнала?"

Ответ: Да, разумеется, если Вы хотя бы теоретически подогнали ваши кв. м. под фото. Приносите фото и вместе подумаем!

Вопрос: "Какие материалы вы будете рекомендовать для отделочных работ?"

Ответ: Все зависит от финансовых возможностей заказчика. Но обычно мы рекомендуем продукцию европейских производителей, материалы которых позволяют добиться отличных результатов ремонтных работ. На некоторые позиции отделочных материалов мы можем обеспечить цены ниже рыночных.

Вопрос: "А можно нам оплачивать дизайн-проект частями?"

Ответ: А частями и получится! Как правило, оплата разделяется на 2-е или 3-и части.

Вопрос: "Можно ли обойтись только эскизами в дизайн-проекте?"

Ответ: Можно. Только "на пальцах" объяснять рабочим гораздо сложнее, чем просто предоставив чертежи.

Вопрос: "Если отделочники будут наши, можете ли вы немного проследить за этапами ремонта и отделки?"

Ответ: Конечно и с радостью! Мы немного проследим, а Ваша задача - немного оплатить выезды специалистов.

Вопрос: "Если по тем или иным причинам, зависящим от заказчика, процесс проектирования приостановится, можно будет продолжить позже?"

Ответ: Да, можно. Вы получаете на руки оплаченную часть проекта.

Вопрос: "У нас есть дизайн-проект и мы начали ремонт, но нам не все понятно и не особо устраивает. Сможете переделать и отследить?"

Ответ: Конечно неприятно исправлять чьи либо ошибки или перестраивать чужую работу. Ответ, тем не менее, положительный.

Специализация «Первое Дизайн-Бюро»

Дизайн интерьера жилых и
коммерческих помещений  -
это, пожалуй, одно из основных
наших направлений!
Но, так было в 2008 году.

Теперь, в штате услуг:
архитектурное проектирование;
полный цикл ремонта помещений;
декорирование;
согласование перепланировки и сопровождение.

Мы в реестре СРО Строителей и
Сертифицированы на услуги
Дизайн интерьера.

В нашем активе:
салон штор;
производство мягкой и корпусной мебели;
интернет-магазины домашнего текстиля и декора.

Контакты

РФ, г. Саратов, пр. Строителей 4

+7 (8452) 255-760

e-mail: info@1design-bureau.ru

Режим работы:

пн-пт – 09:00-18:00, сб-вс. – выходной

 

Присоединяйтесь к нам

Подпишитесь, если хотите быть в курсе новинок в мире дизайна и отделочных материалов, наших акций и бонусов!

Заказ обратного звонка

Здравствуйте!
Мы внимательно следим за обратной связью!
Пожалуйста, оставьте свой номер телефона и мы перезвоним в удобное для вас время!

Заказ обратного звонка

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.

Поиск