Previous Next

Не секрет, что каждый цвет оказывает определенное влияние на сознание человека. Одни цвета заряжают энергией, поднимают настроение, другие, наоборот, угнетают и создают ощущение подавленности. Это нельзя не учитывать, создавая интерьер Вашей мечты. Чтобы разобраться с психологией цвета, необходимо познакомится со всей цветовой гаммой, понять, какие ассоциации вызывает тот или иной цвет. Основные цвета при декорировании помещений - белый, желтый, оранжевый, красный, зеленый, синий, коричневый и черный. Все они имеют различные оттенки. Необходимо отметить, что чем светлее оттенок, тем слабее он будет влиять на восприятие человека. И наоборот, чем насыщенней цвет, тем более сильное влияние он будет оказывать. Познакомимся с основными цветами поближе.

Белый цвет.

Ни один цвет не вызывает таких чувств, как белый. Этот цвет приносит ощущение возвышенности, чистоты, света и умиротворения.

С белым цветом связано множество приятных ассоциаций. Он оказывает настолько сильное влияние на психику человека, что его используют в медицине для лечения людей. Помещение, в котором присутствует белый цвет, будет смотреться более изысканным, светлым и просторным.

Для всех помещений, в которых человеку хотелось бы расслабиться, белый цвет будет идеальным решением. Однако следует помнить, что слишком большое количество белого цвета приведет к обратному результату и из просторного, светлого и уютного помещения превратится в пустое и холодное.

Белый цвет идеально сочетается практически со всеми цветами палитры. На его фоне будут выгодно смотреться любые предметы декора: картины, декоративные вазы или статуэтки.

При смешивании различных красок с белыми получаются более светлые оттенки. Цвета, приглушенные белой краской, обычно называют постельными. Такие оттенки оказывают мягкое воздействие на человека, поэтому их часто используют в спальных помещениях.

Желтый цвет.

Самый теплый и жизнерадостный цвет спектра. Он ассоциируется с солнцем, теплом, летом, фруктами. Заряжает положительной энергией и помогает концентрировать внимание.

Желтый цвет способствует ускорению пищеварительных и эндокринных процессов, повышает кровяное давление, улучшает работу головного мозга. Удивительная способность желтого цвета поднимать настроение и заряжать энергией делает его одним из самых популярных в оформлении жилых помещений.

Однако и здесь необходимо знать меру. Интенсивный желтый цвет утомляет человека. Его воздействие имеет сильное эмоциональное влияние, и в скором времени человек устает.

Оранжевый цвет.

Самый энергичный и позитивный цвет. Вызывает радостные эмоции, повышает самооценку и заряжает энергией.

Оранжевый цвет ассоциируется с сочными фруктами. Он впитал в себя большинство качеств желтого и красного цветов. Как и желтый цвет, улучшает аппетит и поднимает настроение, а как красный - придает неиссякаемый заряд энергии и страсти. Этот цвет будет поддерживать Вас в тонусе, придавать ощущение радости и удовольствия, он символизирует молодость, смелость и креатив.

Оранжевый прекрасно сочетается практически со всеми цветами. Однако помните, что лучше не комбинировать его с черным и коричневым. Сочетание с этими цветами будет оказывать настораживающее  и угнетающее влияние. Оранжевый также плохо сочетается с синими и фиолетовыми оттенками.

Красный цвет.

Символ страсти, любви, стремления к победе. Притягивает к себе внимание, интригует, вдохновляет на достижение поставленной цели.

С красным цветом связано много противоречивых ассоциаций: огонь, кровь, война, власть, любовь, праздник, радость. Красный цвет возводит все чувства в абсолют, он будоражит фантазию и пробуждает сексуальную энергию. Этот цвет имеет сильное воздействие на организм человека, повышает работу эндокринной и половой систем, увеличивает температуру тела и придает мышечным тканям эластичность. Красный цвет выбирают уверенные в себе люди с задатками лидера.

Интенсивные оттенки красного в больших количествах могут вызывать раздражительность и агрессию, поэтому его часто используют с другими цветами. Красный идеально смотрится с черным и белым, такие сочетания называются классическими. Его хорошо комбинировать со всеми теплыми оттенками, он очень эффективен в паре с синим и зеленым цветами.

Зеленый цвет.

Ассоциируется с природой: лесом и зеленой листвой. Не несет в себе никакой конкретной информации. Он приятен для восприятия и помогает рассеивать негативные эмоции.

Зеленый нейтрализует действие других цветов. Он приносит покой и умиротворенность, помогает сосредоточиться и принять правильное решение, а также способствует хорошему сну. Зеленый цвет в зависимости от оттенка может быть как теплым, так и холодным. В зависимости от оттенка он может быть энергичным, как желтый, или умиротворяющим, как синий. Длительное воздействие зеленого цвета снижает работоспособность и концентрацию внимания, а также может вызвать ощущение одиночества и тоски.

В сочетании с другими цветами зеленый оказывает на них смягчающее действие. Он хорошо сочетается со всеми цветами, кроме фиолетового.

Синий цвет.

Вызывает ощущение легкой прохлады, покоя и безмятежности. Глядя на него, мы представляем морскую гладь или небесную лазурь.

Этот цвет символизирует бесконечность, которая притягивает своей загадочностью. Во многих культурах синий цвет отождествляется с верой, смирением и надеждой. Люди предпочитающие синий цвет, обладают силой духа и высокой организованностью, но при этом склонны предаваться фантазиям и мечтам. Этот цвет идеально подойдет для творческих натур.

Синий цвет оказывает целебное воздействие на организм человека: снимает нервное напряжение, нормализует сердцебиение и давление, оказывает благоприятное действие на работу кишечника, способствует концентрации внимания, гасит негативные эмоции. Это самый популярный цвет среди холодных.

Коричневый цвет.

Самый распространенный в природе. Ассоциируется с деревом, хлебом, осенней листвой и символизирует надежность, стабильность и сдержанность.

Этот цвет носит консервативный характер. Ему отдают предпочтение практичные, целеустремленные люди, твердо стоящие на ногах. Они не склонны к рискованным поступкам и любят заранее просчитывать все ходы, стараясь избегать возможных рисков. Коричневый цвет несет в себе большинство свойств красного. Он впитал в себя его тепло и энергию, но без агрессии и страстей. Глядя на коричневую поверхность, мы ощущаем тепло, мягкую природную энергию и душевный комфорт.

Коричневый цвет имеет множество оттенков, от нежно-бежевых до шоколадных или темнотерракотовых. Каждый оттенок раскрывает коричневый цвет с новой стороны. Светлые бежевые тона несут в себе мягкое тепло, они комфортны для восприятия и не вызывают отрицательных эмоций. Оттенки натуральной древесины излучают природную энергию и живое тепло. Коричневый цвет в целом оказывает положительное влияние на человека, но некоторые его оттенки могут способствовать возникновению депрессии.

Черный цвет.

Таит загадку. Вызывает противоречивые ощущения чарующей неизвестности и пугающей темноты. Это сексуальный и изящный цвет, но непроницаемый глухой черный может выглядеть деловым и серьезным. Черный цвет оказывает сильное влияние на психику человека, в больших количествах он вызывает депрессию, меланхолию и страх. На его фоне четко видны все контуры, а другие цвета выглядят ярче и выразительнее.

Черный может комбинироваться с любыми цветами. Классическим и утонченным является сочетание белого и черного цвета. Оно символизирует день и ночь, инь и янь, начало и конец. В таком сочетании гасятся все негативные качества данных цветов. Однако следует помнить, что комбинация черного с желтым или красным дает ощущение скрытой угрозы. В природе красно-черную или желто-черную окраску имеет тигр, оса, ядовитые змеи и насекомые.

Специализация «Первое Дизайн-Бюро»

Дизайн интерьера жилых и
коммерческих помещений  -
это, пожалуй, одно из основных
наших направлений!
Но, так было в 2008 году.

Теперь, в штате услуг:
архитектурное проектирование;
полный цикл ремонта помещений;
декорирование;
согласование перепланировки и сопровождение.

Мы в реестре СРО Строителей и
Сертифицированы на услуги
Дизайн интерьера.

В нашем активе:
салон штор;
производство мягкой и корпусной мебели;
интернет-магазины домашнего текстиля и декора.

Контакты

РФ, г. Саратов, пр. Строителей 4

+7 (8452) 255-760

e-mail: info@1design-bureau.ru

Режим работы:

пн-пт – 09:00-18:00, сб-вс. – выходной

 

Присоединяйтесь к нам

Подпишитесь, если хотите быть в курсе новинок в мире дизайна и отделочных материалов, наших акций и бонусов!

Заказ обратного звонка

Здравствуйте!
Мы внимательно следим за обратной связью!
Пожалуйста, оставьте свой номер телефона и мы перезвоним в удобное для вас время!

Заказ обратного звонка

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.

Поиск