ПРАВДА И ОШИБКИ – ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА

Это хорошо, это прямо-таки отлично, что вы начинаете свое дизайн-путешествие именно с этого вступительного монолога диалогического характера!

Здесь, мы с вами попробуем разобраться в таинствах ваших и наших дизайн-ошибок, закромах и закоулках дизайна как «общепонимательного» носителя, так и врага или друга!

На страницах любого сайта, вы – разумеется – найдете всю необходимую базовую расшифровку каждого вида услуг, ценообразования, советики, работы, сетевую профильно-сайтовуюбанальщину, агитки и «О блин, мы какие…»-тельную презентацию! Это все общее, но – теперь, по порядку…

ЗАГЛАВНЫЕ ОШИБКИ ЗАКАЗЧИКА

Выбор стилиста своих апартаментов

Задумывались, сколько веков подряд русский народ твердит одну пословицу о санях, телегах и временах года?! Конечно, задумывались, как иначе! Тогда почему большинство из вас уважаемых, ковыряют весной «спину земли-матушки» и воздвигают «замки безреберные» без малейшего понимания что же делать дальше? Когда из семейных карандашных набросков все встает в рост, тогда и начинаются гонения в поисках архитекторов и дизайнеров при вопросах: «Что теперь делать с этим лабиринтом планировки? А вот фасад вы думаете лучше, если…? А что, разве сюда кровать и шкафы не влезут?».

Так не проще ли изначально понять смысл пословицы, да еще в валенках начать весенний путь мытарств строительных с помыслов «Как и когда?»! Вам же там жить и думать и планировать следующее, нежели возвращаться и перестраивать, переколпачивать переплачивая!

ОШИБКА РАЗ

Дизайнер-избранник. Никто из научных мужей так и не смог разгадать загадку ума и интуиции заказчика при выборе дизайнера! Скорее всего, это эмоциональный посыл и вот его основные составляющие…

По одежке: В прямом смысле вид внешний.

Никто не говорит, что опрятный и модственный вид, частокол зубиков беленьких и ровненьких есть плохо! В конце концов, это прямая составляющая любого нормального человека! Выбирайте опрятного душой специалиста, который обязан выглядеть соответствующе той профессии, смысл которой заключается хоть и в кратковременном, но, довольно глубоком и, главное, опрятном рытье в душе вашей! Собственно, чистые волосики с коготками и наборы спец. фраз профильных, это далеко не основозаконодательная составляющая выбора того самого «дизайнера-родителя» вашего интерьера, например!

Цена: Многие начинают разговор с этого вопроса.

Сколько стоит Ваше спокойствие и удовлетворение, настроение? Вы готовы определить ценник этим значениям? Когда вы начинаете беседу с дизайнерами с вопроса «Скока стоят ваши услуги?», вы поступаете неправильно, мягко говоря… Спросите сначала о составляющих будущего проекта, об опыте оппонента и его организации, о процессе, о сроках, о том с чего все начинается наконец… И когда общая картина объема трудозатрат и анализа вашей беседы улягутся в голове, спрашивайте о стоимости! Тем не менее, есть и вывод: высокая цена – бред пафосный; низкая стоимость – боязливость начинающего дизайнера или толпа проектов, где ваш будет лишь одним из (внимания и качества не ожидайте). Обычная история с бросанием трубки при услышанном нежелательном ценообразовании за работы, частенько удаляет заказчика от правильного выбора дизайнера – стройте вопросы от непривычного обратного и дай вам Бог нужного специалиста!

Раскрученность: Наиболее часто встречающееся заблуждение в выборе!

Пипец, какой раскрученный – это не всегда есть профессионал, это не редко элемент инструментария маркетинга и значение образа «жить в тусовке»! Хотя, конечно, не всегда так бывает…, бывает и оправданное призвание – знаменитый, потому что…

Рекомендации: Не всегда уместно к немедленному действию.

Зависит от рекомендующего, точнее, от его отношения к вам или настроения в момент рекомендации. Пример. Бывает же так, что вы рекомендуя что-то или кого-то кому-то, зачастую переживаете глубоко в себе о том, что у того кому вы рекомендовали, может получиться лучше чем у вас?! Бывает же? А раз так, то рекомендация как руководство к действию не всегда успешна в реализации благих намерений…

Понимание процессов, реализация

Читайте внимательно, это важно!

ОШИБКА ДВА

Ожидание чуда: Неffигк ждать от природы только оffигенной погоды!

Заключив отношения с дизайнером вчера, не спрашивайте завтра же: «Ну как, есть уже идеи, завтра можно посмотреть?»! В 99,99 случаях вы получите отрицательный ответ. А получив такой ответ, вы впадете в уныние и предзнаменование следующего неправильного шага.

Кто здесь хозяин: Хозяин положения с фразой «Я деньги плачу!»

Растянутый проект. К сожалению, не редко происходит подобное при затягивании процесса творчества! Мы не хотим сказать, что не бывает искусственной волокиты в процессе. Иногда, причинные затянутости так и происходят, при количествеу дизайнера проектов и при теме «денег ради», могущие отодвигать Вашу мечту! Но чаще всего, заказчик  парирует вопросы о вкусах,  предпочтениях, жилищно-бытовых секретах ответом: «Вы ж дизайнеры, вам и барабан на шею!». Тут и начинаются перипетии, затягивание и нервотрепки. Не стесняйтесь, не тушуйтесь личного, сравнивайте, участвуйте, подбирайте, делитесь минисекретами быта вашего и отвечайте на вопросы тщательно, помогайте дизайнеру! Дизайнер понятия не имеет, что вы через два года запланировали близнецов или открываете кошачий домашний клуб! А вот семейные ли на вас трусы – дело 25-е!

Заразный бумеранг: Творческое безумие

Зачастую, после определения стиля и предоставления вам первых эскизов интерьера, на свет появляется идеологическая лихорадка! Эта болезнь не имеет предстадии, она наступает неожиданно и обуревает заказчика круглосуточно! В процессе творческих скитаний, в ход идет все: как у соседа или куда лучше; я переплюну Эрмитаж; перекрасим ламинат; пятипалатные хоромы в двухкомнатной квартире! Знаете, почему не так давно, русских моментально узнавали в жарком зарубежье? Потому-что наши сородичи частенько появлялись на пляже в норковых манто, на каблучищах и с кошелками с недельным пайком… Стиль, благоразумие, нормы, индивидуальность – вот здоровый подход! Персональная лихорадка творческого процесса, это не самое страшное. Страшно, когда заказчик заражает этим недугом дизайнера, используя крайние меры «Я плачу и хочу» и см. далее по тексту! Вот тогда эффект двойного творческого бумеранга вдвойне неизбежен, он отяготит с невероятной силой постфактум этой лихорадки! Короче говоря, прислушивайтесь альтроэго и советуйтесь с дизайнером, если последний, конечно, не купил диплом…

Генералъ песчаных карьеров: Короче, поехали быстрее

Нанаипротивнейшая затея городить строительство или ремонтно- отделочные в момент творческого, а главное технологическо-нормативного процесса!!! Весь ужас и маразм, моментально вылезут наружу, если после возведения «прям щас» чего-то сверхстационарного вдруг (ой!) потребует немедленного «Поменяйте, я другое имел/а в виду»! Следующий шаг, вряд ли потребует разъяснений… Но, исключения есть, разумеется! Если образ сложен и скорректирован, а процесс четко разбит на этапы и виды – плачевная необратимость исключается…

ОШИБКА ТРИ

Тайный советник: Мой друг – спец

«Вы дизайнеры, человеки с облаков» - скажет иногда заказчик! Бывает и так… И вот, появляется  на стройке близкий и всезнающий доверенное лица от заказчика! Он/она будет ходить рядом с хозяином границ и тихонечко на ушко, будет напевать о том, как строят и рисуют «правильно»! Когда знает – это хорошо! Другое дело…тортоверхучечное, сами понимаете… Нечего не втыкающий советчик – а при пословице: «Услужливый дурак хуже врага» -  катастрофа! Весь процесс псу под пятую ногу! Будьте бдительны, считывайте будущие советы до их материального проявления!

ОШИБКА ЧЕТЫРЕ

Времени и денег нет: Но, планов громадье

Когда вы предлагаете кому-то угадать, сколько пальцев вы оттопырили за спиной, то только вы и стоящий за вашей спиной знаете правильный ответ, стоящий перед вами вынужден отгадывать! Так и дизайнер или строители понятия не имеют, как вы планируете расставить все приоритеты в свой собственный график. Ошибкой здесь является нередкое непонимание заказчика о реальных сроках и нюансов процессов! Мы часто видим нервные ответные улыбки на наш вопрос о бюджете заказчика. И многие считают этот вопрос неряшливым с нашей стороны, определяя его в статус «побольше вытянуть»! Это не так, точнее, это вообще не так!!! Когда специалисты получают четкие ответы о бюджете или графике работ, в частности, они моделируют цепь событий в стоимостях и моментах реализации. Т.е., определяют модель дизайна и его стиль, закладывают материалы и их сроки доставок, сочетания, сезонность, хранение и условия и характеристики монтажа и т.д. Если, например, вы вдруг решили, что вложите сто рублей в проект в этом году и обязательно накопите миллион в реализацию в следующем – можете вспомнить о том, кто предполагает, а кто располагает! Отнеситесь к вашим планам более трезво, предполагайте фундаментальные и обдуманные этапы, именно те, которые не пошатнут мысли об изменении стиля и возможности вернуться в начало. Иными словами, взвешивайте время и возможности и спрашивайте как, например, нас!

ОШИБКА ПЯТЬ

Кредит доверия: Командировка в реализацию

Начало материального проявления проекта, это самый тяжелый момент в вашей бытовой книге жизни! Никому и никогда не верьте до конца и не пеняйте на каноны, если что… Варианты ошибок в ОШИБКЕ ПЯТЬ и результат:

*дизайнер фантаст-сказочник + строители из республик СССР = печальнее некуда;

* любой дизайнер и любой проект + ваши очень хорошие знакомые-строители =склока на склоке и результат 0 с нервотрепкой;

* дистанционная работа дизайнера + строители подешевле = разочарование/разборы полетов/потерянные деньги и время;

* самодизайн + любые строители = переделка, как правило;

* эстафетный дизайн проект + незнакомые друг другу строители из разных сфер и бригад – самый печальный финал…

Можно перебирать и добавлять любой симбиоз нам известных ошибок, в любом сложении они принимают негативный результат без вашего контроля! Главное, если ваше участие в реализации проекта дистанционно и если вы полностью доверились ситуации, разочарование не заставит вас ждать! Вывод: используйте любую свободную минуту для контроля процесса; контролируя, не мешайте и не орите на исполнителей пока не разберетесь в том, что вам показалось неправильным – спрашивайте в сети, читайте журналы, сводите проблему к единому пониманию и только потом…; не учите жить вами нанятых, командируйтесь на ваш объект чаще и подготовленным/ой!

Так к чему же мы с вами пришли, расставив первые точки в процессе выбора, поиска соратников и анализа основных ошибок? Мы с вами пришли к самому главному – непосредственнопредварительному анализу, собственно!

Предлагаем продолжить знакомство уже вживую. Мы вам понарасскажем всего и выйдем с продолжением о работе над ошибками более конкретно, посоветуем и предоставим легкие и изворотливые пути-выходы из щекотливых ситуаций касающихся значений: дизайн; строительство; отделка и ремонт; авторский надзор и т.д. И, в принципе, в целом расскажем, что же это такое – наша работа, наша с вами работа, ошибки и все такое!

Первое Дизайн-Бюро в Саратове

Специализация «Первое Дизайн-Бюро»

Дизайн интерьера жилых и
коммерческих помещений  -
это, пожалуй, одно из основных
наших направлений!
Но, так было в 2008 году.

Теперь, в штате услуг:
архитектурное проектирование;
полный цикл ремонта помещений;
декорирование;
согласование перепланировки и сопровождение.

Мы в реестре СРО Строителей и
Сертифицированы на услуги
Дизайн интерьера.

В нашем активе:
салон штор;
производство мягкой и корпусной мебели;
интернет-магазины домашнего текстиля и декора.

Контакты

РФ, г. Саратов, пр. Строителей 4

+7 (8452) 255-760

e-mail: info@1design-bureau.ru

Режим работы:

пн-пт – 09:00-18:00, сб-вс. – выходной

 

Присоединяйтесь к нам

Подпишитесь, если хотите быть в курсе новинок в мире дизайна и отделочных материалов, наших акций и бонусов!

Заказ обратного звонка

Здравствуйте!
Мы внимательно следим за обратной связью!
Пожалуйста, оставьте свой номер телефона и мы перезвоним в удобное для вас время!

Заказ обратного звонка

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.

Поиск